Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хуже Microsoft

Архив
автор : ГЕОРГИЙ КУЗНЕЦОВ    24.03.1997

Программа Internet Mail, о которой нынче принято говорить только хорошее, у меня на компьютере решила показывать заголовки сообщений в соответствующей панели браузера предельно мелким шрифтом. Я ухлопал не меньше двух часов на обход всех закоулков ее интерфейса и соответствующих структур в Registry, но толку не добился.

Евгений Козловский, который любезно дал мне скопировать это исчадие, заехал в Microsoft AO. Списав у них рецепт, он на следующее утро проделал совокупность телодвижений, более всего напоминающую процесс открывания хитрого сейфового замка, и сумел-таки отхакать Registry вручную.

Но никто из поклонников и знатоков технологий Microsoft так и не смог сказать, можно ли импортировать в эту программу эпистолярное наследие, накопленное мною за восемь лет пользования электронной почтой. Наверно, это первая на планете почтовая оболочка для Интернета, не понимающая обычный текстовый формат почтового ящика.

Любая почтовая программа, начиная со старой доброй юниксовой mail, представляет собой удобную систему управления документами, и у каждого ее пользователя имеется какой-то личный архив. Так неужели дизайнеры Microsoft искренне убеждены в том, что до них об электронной почте знал только сам У. Гейтс? Вряд ли. Я подозреваю, что они нарочно проектируют программы так, чтобы отсечь всех клиентов, которые в жизни успели попробовать что-либо слаще майкрософтовской морковки.

Или вот окошко, которое в русской версии называется "Доставка". Программеры обеспечили анимацию стрелки, втекающей в почтовый ящик, но не позаботились отслеживать события на тот случай, если пользователь захочет передвинуть окошко или прервать этот захватывающий процесс. Вот что получается, когда пересаживают в многозадачную, многопоточную среду разработчиков DOS'овской выделки!

Internet Explorer со свитой понадобился мне, когда мы начали делать свой Web-сайт. До этого момента я ходил пастись исключительно в Штаты. А русский Web - это для тех, у кого слишком много времени. Чем еще можно объяснить феномен сочинения километровых трактатов с целью доказать, что автор виртуальнее соседа?

Так вот, разбираясь с поддержкой КОИ-8 в Netscape Navigator, я как-то впервые задумался о том, что есть, пожалуй, вещи похуже, чем Microsoft. Ни одна редмондская поделка не производила на меня такого угнетающего впечатления, как известная страница Андрея Чернова. Вот уж подлинно уголок мизантропа, особенно англоязычный вариант!

Сердечное спасибо Чернову за UUPC. Но зачем он затрахал разработчиков Netscape, зачем заставил их прострелить ногу "Навигатору", и понимает ли он, что открыл дорогу для стратегической экспансии браузера Microsoft на российский рынок в самое золотое времечко? В перспективе это может крепко ударить не только по Netscape, но и по Corel, и по Lotus, и вообще по всем поставщикам альтернативных решений.

Я живо помню, как приспосабливали для работы с русскими текстами ЕС ЭВМ c их перфокарточной кодировкой EBCDIC, как перешивали ПЗУ во всяких DZM-180, как КОИ-8 боролся с U-Code и как появились первые фрязинские терминалы, у которых латинский и русский режим отображения переключался символами SI и SO. Перспектива снова барахтаться в тех же соплях ничего кроме омерзения во мне не вызывает. Но хочешь, не хочешь, а мы уже сидим в них по уши.

Приглашение на Первый Российский Интернет-форум пришло в редакцию в совершенно непотребном виде. Помог лишь агамовский Mail Reader, да и тот перебрал, кажется, около пятисот перекодировок, пока добрался до нужной. Мы посвятили этой программе специальную публикацию в cover story этого номера, поскольку она сама по себе факт, как нельзя лучше раскрывающий суть происходящего и опровергающий вранье провайдеров.

За последние три месяца половина писем от читателей "Компьютерры" приходит испорченными провайдерами, причем устойчиво высокий процент - испорченными бесповоротно, состоящими из одних плюсов или вопросительных знаков. Недавно провайдеры начали портить двоичные файлы, передаваемые как приложения. В повседневной жизни я кручусь между тремя почтовыми серверами, один из которых наверняка вне подозрений, поэтому вполне уверен в том, что говорю.

Все это паскудство творится под тем предлогом, что Сеть у нас одна и в ней должна быть одна кодировка. Та самая, вечно живая, всепобеждающая КОИ-8, ностальгически приводящая на ум клавиатуру советских времен. Это все равно как утверждать, что все мы, люди, должны говорить на одном языке, поскольку воздух у нас один. Сети точно так же безразличны язык и кодировка передаваемого текста, как атомам воздуха - смысл их колебательных движений.

Конфликт кодировок возникает при контакте субъектов (неважно как - через сеть или через дискетки), и только в этом контексте должен решаться. Решать же, собственно, нечего. Абсолютное, быстрее всего растущее большинство пользуется Windows и одним из двух браузеров. Это и есть центр тяжести сетевого сообщества, очевидный любому непредубежденному наблюдателю.

Попытки цепляться за кодировку, которой за пределами Сети пользуется абсолютное и относительно убывающее меньшинство, чреваты непреходящими неприятностями. Нынешний бардак никогда не устаканится, наоборот, будет усугубляться. С одной стороны, все больше программ публикуют HTML и посылают почту. С другой - все больше программ принимают почту, интерпретируют HTML и отображают страницы. Вслед за браузерами придется переделывать все подряд: частные почтовые системы, Word Processor'ы, системы управления документами, СУБД, программы электронной верстки, мониторы транзакций, географические информационные системы и так далее.

Развал российской электронной почты, который мы сейчас наблюдаем - это системный эффект. Добрые люди договариваются о правилах и запускают процесс самоорганизации сложной системы из независимых составляющих. В руках совков, неспособных ни о чем договориться, но маниакально приверженных мнимым ценностям, гарантированно работоспособная система деградирует и распадается.

Носители КОИ-8 мнят себя имперской нацией, доминирующей над покоренным большинством. Однако новички пришли в сеть покупателями, а не рабами. К слову сказать, ее коренному населению и продавать-то вскоре станет нечего. Дары духа, когда-то изобильные, по большей части растрачены, оставшиеся запасы прогнили. Да и сами аборигены заметно оскудели как числом, так и умишком.

Навязать пришельцам старый сетевой язык все равно не удастся. Обойти КОИ-8 в Web элементарно просто. Что касается почты, то идея повальной перекодировки была выдвинута когда-то, чтобы упростить поддержку групп обмена новостями, без которых сетевым аборигенам жизнь не мила, а приводит она, как видите, к полному развалу и остановке сетевого общения.

Разработчики Mail Reader насчитали шесть основных кодировок и 8293 схемы перекодировки текста, которые могут потребоваться нынешнему клиенту почты. Но если бы провайдеры не лезли в чужую переписку, то перекодировок так и было бы шесть, а кодировочные меньшинства легко приспособились бы к большинству.

Помимо пользователей Сети, есть еще одна конструктивная сила, которая быстрее и проще всего могла бы поставить сетевиков на место - на цепь и в будку. Зачем, в конце концов, владельцы серверов и наниматели администраторов занимаются провайдерским бизнесом - из принципа или ради прибыли? Проверили бы вы, господа, свое хозяйство и привели его в соответствие с вашими целями, а не то через год основным провайдером сетевых услуг в России станет Microsoft.

Мой адрес для конфиденциальной переписки: - snarky@cterra.com.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.