Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А когда мне все это надоело

АрхивОгород Козловского
автор : Евгений Козловский   27.01.1997

С появлением планшетного сканера и доступа к Интернету свободное место на двух моих винчестерах стало катастрофически убывать: сканером я, кроме всего прочего, делал цифровые копии семейных и других памятных фотографий, с помощью Интернета закачивал на компьютер все больше и больше интересных программных пакетов, дистрибутивы которых хотелось хранить и после установки.

   Естественно, что покупка нового винчестера проблему бы не решила: и фотографии, и программы все время появляются и появляются, а место в корпусе и мощность блока питания все-таки ограниченные.

   Я приобрел эдакого монстрика фирмы Nec, два в одном флаконе: CD-дисковод совмещенный с дисководом магнито-оптическим, точнее - фазового сдвига (PD): вложенная туда пятидюймовая дискета хранила (с теоретически неограниченным временем хранения и числом перезаписей) 650 мегабайтов. Но, во-первых, оказалось, что эти дискеты на сегодня в стр-рашном дефиците, а во-вторых - что моя первая дискета прослужила мне ровно месяц, после чего начала сыпаться. К тому же стоит одна дискета 70 баксов, то есть получается (даже без учета стоимости самого шестисотдолларового дисковода) около 10 центов за мегабайт. Что, согласитесь, против 13 центов за мегабайт великолепного винчестера Caviar 31600 фирмы Western Digital (который, как вы сами понимаете, является сразу и дисководом, и диском) не слишком то и даром.

   Тогда мне пришел в голову такой вот выход: копить новую информацию до 600-650 мегабайтов, а потом относить записывать (при частоте таких записей раз в месяц, а то и в два покупать рекордер за 700 баксов просто не имеет смысла) на компакт-диск. Они, чистые, стоят сейчас около 5-8 долларов, да десятка - запись. Вот и получается, что мегабайт стоит всего около двух сотых (!!) цента, а если диск специально отверткой не царапать - время хранения вечное...

   Но легко сказать - относить. Как, на чем? PD-диск, несмотря на все рекламные обещания, стандартом станет очень не скоро, если станет вообще... И я купил специальный коммуникационный винчестер, благо, они дешевеют не по дням, а по часам (выкраивать 650 свободных мегабайтов на одном из винчестеров рабочих или слишком сложно, или попросту не получается).

   Теперь я всякий раз перед очередным относом вскрывал корпус, отвинчивал винчестер, отсоединял его от питания и контроллера (попутно нарушая еще одно-два соединения внутри компьютера, так что потом приходилось биться даже и часами, пытаясь восстановить нарушенное), нес на запись, возвращался (иногда - не сразу, а через день-два, в течение которых компьютер стоял раскрытым: лень-матушка!), подключал винчестер снова и снова без полной уверенности, что все заработает, а когда мне все это надоело, я пошел и купил так называемый Mobile Rack, который перевел как Кейсик.

   Стоит он всего около двадцати долларов. Вы вставляете его рамку на пустое пятидюймовое место корпуса, подключаете шлейфы данных и питания, которые прежде шли к винчестеру, внутрь самого кейсика кладете винчестер, подключаете, закрываете крышкой и кейсик вдвигаете в рамку. Потом запираете его на ключик - тут же загорается красный светодиод, свидетельствующий о том, что винчестер подключился к системе.

   Вы можете повернуть ключик назад даже при работающем компьютере: светодиод погаснет, винчестер отключится и вы спокойно можете вынуть кейсик и, взяв за ручку, отнести куда угодно.

   Так решается и проблема переноски данных (прежде было невыносимо таскать в издательство стомегабайтный оригинал-макет очередной книги: сжатие, разбиение на дискеты и обязательно - ошибка чтения одной из дискет или распаковки...), и, скажем, проблема смены операционных систем: два одинаковых винчестера в двух кейсиках, и вы просто меняете их местами. Если же БИОС вашего компьютера поддерживает технологию Plug and Play, можно и неодинаковых (в противном случае всякий раз придется лазить в Setup, что, согласитесь, несколько утомительно).

   Если место (или два-три места), куда вы носите данные, относительно постоянны, вы можете купить и еще один кейсик, чтобы установить его на том компьютере: тогда вам и там не придется открывать крышку кейсика и отсоединять винчестер, чтобы подключить его к тому компьютеру: просто вынули ихний, вставили свой. А если на холяву, вряд ли кто откажется от такого подарка.

   Согласитесь, что за такой комфорт не только 20, но и 40 долларов - цена не чрезмерная. Я во всяком случае заплатил ее с легким сердцем.

   P.S. Кейсики бывают и под IDE, и под SCSI: у меня как раз оба и стоят. А системный винчестер я пока оставил неподвижным.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.