Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Условные обозначения чудес

Архив
автор : Алексей Климов   17.01.2001

Величие некоторых дел состоит не столько в размерах, сколько в своевременности их.
Сенека


Как нарисовать то, чего никто не видел, но все догадываются, как это не должно выглядеть?

Многолетними стараниями имиджмейкеров к деду Морозу и маленьким зеленым человечкам этот вопрос не относится. Более редкие чудеса не обобщены и, во избежание разночтений, как правило, изображаются завуалированно - посредством сопутствующих спецэффектов: огня и дыма, нимба и ауры, звездочек, росинок и театра теней: чем фантастичнее чудо, тем меньше его видно на картине за снопами искр и гало контражура. Впрочем, очень может быть, что так и происходит, если не на самом деле, то в (под)сознании очевидцев, которые навряд ли бы запечатлели неприкрыто-натуралистические превращения царевны в лягушку, кучера в крысу, а хозяйки Медной горы - в символ 2001 года.

К счастью, спецэффекты в природе чудес - ведь масса лягушки значительно меньше царевны и именно эта разница создает плазменный фейерверк при выделении эквивалентного количества энергии и плотный туман в охлаждающемся воздухе при обратном превращении.

Магия новогодней ночи располагает к мистицизму на следующеее утро в чисто практическом плане. Пьяные фотохроники зимних праздников как никакое другое торжество требуют волшебства от ретушеров.

В помощь художникам, озадаченным цифровым сокрытием салюта из салата подобающими моменту виртуальными конфетти и серпантином, фирма Alien Skin (англ. «чужекожий») своевременно выпустила очередную версию пакета фотошоп-фильтров с опережающим названием Eye Candy 4000 (www.alienskin.com).

Как бы красноречиво, захватывающе и кратко я ни раскрывал возможностей этого пакета, вы все равно оценили иллюстрации раньше текста (рисунок 1). Поэтому я начну с графически неотобразимого, но очень важного качества программы - цены в 169 долларов за мегабайтный (!) дистрибутив.

Надо полагать, что в некоторых странах хорошие программы стоят дороже дешевых. Я завидую мастерству обозревателей софта из тех краев - им доступна еще одна координата позиционирования продуктов. Только представьте, как подают материал зарубежному читателю, чтобы раскрутить его на приобретение трехдюймовой дискеты софта по цене полновесного жесткого диска. Например так: «Yes, it’s true, grab your wallets, Alien Skin has released Eye Candy 4000, and these 23 Photoshop-compatible filters are worth EVERY PENNY!»  [1].

Безотносительно ваших личных затрат на приобретение продукта (есть 7-дневная дема) стоит рассмотреть цену как позицию. Очевидно, Eye Candy ориентирован на пользователей, надеющихся вернуть вложения до выхода следующего релиза. Именно для них Alien Skin переделал самобытный интерфейс предыдущей версии в серый унисекс-верстак (рисунок 2) и акцентировал отнюдь не творческие функции пакета фильтров:

  • Предварительный просмотр допускает отображение всех слоев файла.

  • Неограниченное количество отмен ваших проб каждого фильтра.

  • Сохранение понравившихся сочетаний параметров в отдельные текстовые файлы. (Создается сеть для их обмена и продажи). При этом, все настройки сохраняются в «условных единицах» физических размеров фотографии (процентах, дюймах, сантиметрах), не зависящих от разрешения файла, и дают одинаковый результат и для Web, и для печати.

  • Переход от фильтра к фильтру внутри единого окна. (Безусловное удобство портит маленький недосмотр реализации: если войти в Eye Candy 4000 через какой-либо фильтр, а затем, изнутри, переключится и применить другой, то в верхней строчке быстрого доступа меню фильтров «Фотошоп» сохранит тот, первый, собственно, не примененный.)

  • Унификация горячих клавиш под стандартную «Фотошоп»-распальцовку.

Для новичков предлагается онлайновый Help и всплывающие подсказки над чем только можно.

Пользуясь моментом (а такой выдается в тысячу лет раз), отмечу недокументированную область применения продукта - святочные гадания.

Принадлежность того или иного фильтра к инструментарию гадалки определяется наличием среди настроек кнопки Random Seed (случайный расклад). Например, гадание на воске осуществляется следующим образом: примерив фильтр Melt к портрету суженого, вы загадываете вопрос и, зажмурившись, кликаете Random Seed. Открываете глаза и узнаете, с каким выражением он воспримет намек на появление наследника.

Достоверность графической футорологии средствами Eye Candy многократно усиливается после прочтения правой колонки таблицы. Производители графического софта недооценивают число мистически настроенных художниц. Для них на коробках Eye Candy впору помещать успокоительную надпись: «Проверено Минздравом - редактирование вашего портрета безопасно для здоровья». В постиндустриальном веке фэнтэзи это даст работу куче журналистов, тестирующих продукты на соответствие стандартам магической безвредности. Чур, я первый!

С Новым годом!

Alien Skin ключил в Eye Candy 4000 следующие фильтры:

В стране чужекожих для глаз леденцы выпускают. Приняв в глаза максимальную дозу (4000), можно увидеть:

Antimatter

антиматерии мир, где

Bevel Boss

для боса фаску снимают

Chrome

с хромированной

Corona

короны

Cutout

в вырез которой

Drip

капает что-то на

Fire

огонь или

Fur

мех.

Glass

На это смотреть без стекла невозможно,

Gradient Glow

ибо жар градиентным свечением

NSB Noise

шум вызывает по цвету, контрасту и фону.

Jiggle

Вот почему неизбежна промывка

Marble

в мраморной ванне,

Melt

где тает

Motion Trail

след от движения

Shadow Lab

тени в лаборатории.

Smoke

Дым

Squint

косоглазие вызвать способен

Star

у звезд,

Swirl

в водовороте на коих

Water Drops

капли воды проступают.

Weave

Лыко плести я на этом кончаю.

Wood

Увидите дерево где - постучите.

[i37834]


1 (обратно к тексту) - Вольный переводс англ.: "Это грабеж, но вы не сможете не купить Eye Candy 4000. Комплект из 23 фильтров стоит того"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.