Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ату их!

Архив
автор : АЛЕКСАНДР МУРАДЯН    03.11.1997

- Какого … делать будешь?
- Инвестициями займусь.

(вольный перевод слов героя Аль Пачино, "Scarface")

Изложенный ниже материал не является панегириком или филиппикой, а также проявлением любви к Microsoft. Любить нужно родных и близких людей, но никак не компьютер, операционную систему, корпорацию, город, страну и прочие абстрактные и неодушевленные предметы и явления.

Поэтому просьба рассматривать напечатанное ниже как мысли вслух, навеянные визитом самого богатого интеллектуала планеты и его проникновенным выступлением в КДС.

Хмурое утро … …ря 2… года от основания корпорации. Вы просыпаетесь от нарастающего звука Microsoft Clock, выпиваете чашку Microsoft Milk, выходите на улицу Million Microsoft Way, садитесь в постоянно подвисающий Microsoft AeroBus (очередной Service Pack еще не завезли) и с прочими homo microsoftus въезжаете в здание Microsoft Empire building, расположенное в столице мира Gatesburg… Не правда ли, довольно странная картина? Она, кстати, не так далека от истины. Если Microsoft и далее будет развиваться подобными темпами, то близко время, когда утопическая сценка из будущего станет повседневностью, к этому все и идет.

Сколько существует Microsoft? Чуть более двух десятков лет, а Б.Г. уже стал богатейшим человеком планеты, торгуя программами. Заметьте, не оружием, драгоценностями, землей и прочими материально осязаемыми и ценимыми во все времена эквивалентами преуспевания, а продажей сочетаний нулей и единиц на копеечных носителях. Добывались эти самые миллиарды долларов отнюдь не разбазариванием стратегического сырья за бесценок, под аккомпанемент бандитских разборок, а тактическим и стратегическим талантом, в жесткой и не всегда корректной конкуренции с могучими и опытными соперниками.

Как только не пытались остановить или хотя бы замедлить победное шествие Microsoft конкуренты! Тут и судебные процессы, силовые методы ведения бизнеса, попытки разделить ее на части с помощью антимонопольного законодательства, массированные рекламные кампании, выпуск более качественных и продуманных программ. Все напрасно. Повержены в прах Borland (средства разработки), Lotus (электронные таблицы), Word Perfect (текстовые процессоры), IBM (операционные системы) и прочие разные "лидеры". С выходом Windows 98 и Internet Explorer 4.0 падет последний серьезный на нынешний день противник - Netscape. Практически все области программного обеспечения или являются вотчиной корпорации, или базируются на ее продуктах. Часть из тех, кто вышел на тропу войны с империей Б.Г., сидя в своих офисах "зализывают" финансовые раны, пытаясь сохранить клочки некогда обширных владений; другие молча стали покорными исполнителями воли маркетингового таланта ХХ века, присягнув на верность и милостиво неся на себе тавро корпорации.

Вроде бы конец - противники повержены, империя создана, пришла пора длительного и безбедного почивания на процентах от побед. Так поступило бы большинство. Только не Microsoft. Движимые стратегическим гением Б.Г., многотысячные армии Microsoft вторгаются в смежные с разработкой и продажей программ области, претворяя в жизнь мысль отца-основателя "компьютер в каждый дом и на каждый стол". С небольшим уточнением. Программы и информация должны быть от Microsoft и ее вассалов.

Все это интересно и хорошо, скажете вы, но чем же все-таки был вызван визит в Россию главы Microsoft? Желанием ускорить внедрение технологий Microsoft в самой большой (по территории) стране мира, с не самой высокой средней зарплатой и самыми зверскими налогами? Возможно. Стремлением на месте оценить обстановку и вычислить, насколько реален возврат инвестиций в случае их вложения в развитие инфраструктуры корпорации (читай - создание условий наибольшего благоприятствования для представительства, как-то: налоговые и таможенные льготы и т. д.)? Не исключено.

Но визит-то был в страну, где доходы корпорации, как абсолютные, так и относительные, никак не являются передовыми даже при сравнении с игрушечными государствами Восточной Европы. Как-никак прошло пять лет после открытия представительства, определенные успехи налицо, однако рост доходов не столь стремителен, притом что в России либо отсутствуют серьезные конкуренты, либо их отличает патологическое неумение вести рыночную борьбу.

Кто же виноват в том, что несмотря на героические усилия четырех десятков человек продажи растут медленнее, чем по корпорации в среднем? Зададим такой вопрос и мы.

Слабая команда или недостаточные количество программ для местного рынка? Исключено. Состав, собранный в российском представительстве, есть команда звезд и звездная команда. Не сочтите это за комплимент, просто я констатирую факт. Линейка из полутора десятков русских продуктов, покрывающих основные ниши горизонтального рынка, также говорит сама за себя.

Низкая покупательная способность населения? Нет. Кто смог выложить полторы и больше косых за железо, четыре сотни на софт точно наскребет. Да и средняя зарплата, которую получают сотрудники богатых российских и западных фирм, представительств и учреждений, не сильно отличается от штатовской, превосходя среднемосковскую раз в десять.

Слабенькие и дохленькие фирмы, банки и компании, организации? Тоже нет. Норма прибыли, с которой работают компании на российском рынке, причем отнюдь не компьютерные, является недосягаемой и сверкающей вершиной для их западных коллег. Да и покупка десятка или сотни лицензий в пучину нищеты не ввергнет.

Тогда что же??

Вставай на смертный бой с пиратскою ордой

Выступавший в КДС Б.Г. выглядел эдаким моложавым сенсэем, поучавшим мудростям жизни подрастающее и неразумное поколение из дикой, занесенной снегом провинции. Округлые фразы, немножко юмора (про nice bitch, если кто помнит), бархат речей, и только однажды из-под горностаевой мантии сверкнул стальной коготок. Когда же? А тогда, когда сказано было, что воровать нехорошо. Вполне невинная фраза. Однако прозвучала она из уст хозяина империи, чей капитал превышает бюджет не одного десятка государств и к мнению которого прислушиваются в любых коридорах власти. Прогремела предвестником урагана, засверкала своеобразными валтасаровыми письменами для торговцев и пользователей программным контрафактом.

Ага, значит, во всем виноваты пираты. Пиратство на уровне 90 процентов! Ужас! Кошмар! Пользователи компьютеров на 90 процентов состоят из воришек! Воришки должны сидеть!!! Бей их!!!

Will be enough!!!

Откуда взялись эти самые 90 процентов, не дающие покоя и демонстрируемые к месту и просто так, в качестве спасительного аргумента? Исходя из общего количества купленных в России компьютеров и проданных программ корпорации? Вполне возможно, что при расчетах отталкивались от этих показателей. Небольшая несостыковочка, однако. Из миллиона двухсот тысяч компьютеров, проданных за прошлый год в России, более трехсот тысяч составили брэнды, на которых софт лицензионный по умолчанию. Или, пересекая границу России, он перестает быть таковым? Получается, предустановленные на мой домашний компьютер американские версии программ Microsoft являются нелегальными? Что же тогда - еще доплачивать за русскую версию? Если так, тогда объявите повсеместно, что купленные вне территории России программы корпорации являются незаконными, за них надо доплачивать налог в фонд борьбы с пиратами, таможенную пошлину, акциз или покупать заново. Кстати, как первый предложивший эту идею, я вправе рассчитывать на существенную скидку при повторной покупке. Готовьте коробки!

Нет? Ага, тут и наши, доморощенные самоделкины, пардон, российские брэнды подоспели. Сколько продали в сумме всякие разные, крупные и красные сборщики-производители? Тысяч пятьсот? Не сходятся цифирьки, хоть убей, числа лицензий и проданных компьютеров (см. годовой отчет Microsoft А.О.). Хочется понять, у кого Excel 97 с ошибкой. То ли сборщики малость преувеличивают свои продажи, ГНИ им судья, то ли на часть компьютеров ставится, мягко говоря, незаконное ПО. Нет такого! Чисты наши брэнды, как слеза ребенка! А как быть с продажами на розничном рынке OEM-продукции, например Microsoft Mouse? Нелегально завозятся из США конкурентами наших сборщиков? Возможно. Заодно там, где-то в L.A., на них наклеиваются этикетки крупных российских OEM-партнеров. Знают ли об этом в Microsoft A.O.? Даже если знают, то на конфронтацию с такими крупными партнерами не пойдут. Еще чего доброго обидятся, дружить не будут, а закупят что-то другое у конкурентов. Лучше закрыть глаза и делать вид, что ничего незаконного не происходит. А отыграться можно на мелочи всякой, лавочниках из Митино, например. И безопасно, и показательно. "Еще один пират вздернут на рее!". "Убытки корпорации от продажи двух пиратских компакт-дисков составили 10000 долларов!" Вот, оказывается, где лежит истина! Маленькие пиратики наносят такой ущерб, что дела впору сворачивать или правительство на подмогу вызывать. И ущерб не только Microsoft, а макроэкономической модели вообще, поэтому она все расцветает, расцветает, но никак не расцветет. Вот откуда берутся эти 90 процентов! За ними, как за каменной стеной. Если что получится не так, как хотелось, свалим неудачи на девять десятых, из-за которых и программы "кривые", и сервис "совковый", и программисты нищие, и компании с кликухами громкими - бестолковые, и "самый цивилизованный рынок" - жутковат, на утопленника больно смахивает. Но большие-то пираты все штампуют и штампуют, даже реклама на дисках начала появляться, а наезжать на них не моги. Почти на сто процентов уверен, о физическом адресе "пиратских пап" знают и в BSA, и в Microsoft, но сомневаюсь, что для них все кончится печально. Масть не та, чтобы стрелки забить, ответить могут, как бы дороже не вышло. С мелочью и безопаснее, и спокойнее, сдачи точно не дадут.

А как же доходы, полученные от борьбы с пиратством, будут ли они включаться в итоги года? Если да, тогда все тактические ухищрения и театральные позы становятся секретом Полишинеля. Из кувшина можно вылить только то, что в нем есть. Все, кто хотели, те софт купили. А остальные упираются, ни "раз-два", ни грозные статьи и выступления, ни маркетинговые ухищрения, ни бесплатная выдача софта на время, ни обещания светлого будущего не помогают. Значит, надо заняться чекингом, прищучить пару сотен пиратиков, глядишь - остальные испугаются. Пусть боятся, лишь бы платили. А если доходы от судилищ будут включаться в итоги года, плюс принудительная продажа софта под строгим оком судебных исполнителей, тогда все становится на свои места, продажи растут, светит большой опцион, да и будущее видится солнечным, багамским. Не лаской, так таской, а план надо выполнять, скидок на дикость страны, неразвитость экономики и наличие мафии в Редмонде уже делать не будут.

Кстати, и барьер 50-долларовый, борясь с пиратами, перейти можно легко, успевай только денежку инкассо получать. Ничего, что в США вложения семисотдолларовые в информтехнологии меньше трети средней зарплаты составляют, не говоря о Швейцарии. Не ставить страну на счетчик надо, а инвестиции делать, коммуникации улучшать. И инвестировать средства не в обогащение очередного упитанного чинуши, который за бунгало на Багамах мать родную готов продать, а на технологии ему плевать. За CP/M больше дадут - будет CP/M у всех лицензионный, за кресла - будут у каждого кресла с подогревом, чтобы мысли не замерзали.

А ты кто такой, чтобы критиковать нас? Небось в "паленом" Word'е текст набиваешь? Ужо доберемся и до тебя!

НЕТ, не в Word'е, не "паленом". Есть такая простенькая программка, Microsoft Works называется, ею и пользуюсь. В коробочке с облачками, голограммкой и "пухлой" 30-страничной инструкцией. Лицензионная, могу предъявить. Не подкопаешься. Word'ами разными не балуюсь. Толстые они, малоподвижные, все побрякушками ненужными увешаны, ресурсы жрать здоровы и болезни разные нехорошие по документам разносят. Макровирусами кличут.

А софт у меня весь лицензионный, до последней дискетки. Радетели за непорочность ПО, а как у вас? Небось Quake дармовой гоняете в свободное время! Поэтому сказать продавцам и разработчикам софта свое "фэ" я имею моральное право. Чисты мои программы перед лицом закона. Но не зарегистрированы. А регистрировать их не буду. Нет смысла. Уровень поддержки одинаков у всех, и больших, и маленьких, что бы там ни говорили. До ответа на вопрос у тебя выясняют различные особенности твоих программных лицензий, тонкие пункты биографии, после чего занудным голосом цитируют то, что знаешь и без них. Спасибо, читать умею больше 25 лет. Эти самые мудрые советы можно посмотреть в Internet, если кто искать умеет и модем имеет. А баги в программах как были, так и останутся, а скачивать 30 мегабайт очередного сервис-пака при наших телефонных линиях времени не напасешься. Делом надо заниматься. Кстати, хваленый ftp-сервер Microsoft даже "resume broken download" не поддерживает, так что.... Reconnect again, you have beautiful future.

Совсем запамятовал, единственная нелицензионная программа - это мой собственный русификатор для DOS десятилетней давности. Который ввиду своей бесплатности не имеет защитных голограмм, ключевых дискет и регистрационных номеров, плюс я как разработчик не имею BSA в качестве "крыши", а сам себе "нелегально" копировать могу хоть до посинения.

А что касается пиратства, то наряду с моральными ценностями, криминальной ситуацией, состоянием сферы потребления и "серым", вернее "грязно-коричневым" импортом, оно является лишь тенью экономики и нравственного здоровья государства.

Посмотрите повнимательнее на отчеты BSA. При всей своей преувеличенности они более или менее точно отражают текущее состояние дел. Полуживой Вьетнам, бандитская Албания, ленивые страны Африки, мздолюбивая Латинская Америка - вот наши соседи в рейтинге. Все правильно! Как работаем, так и живем. И нечего жаловаться, что денег нет! Работать надо, а не ныть, сидя на диване с газеткой в руках, ожидая чуда из рук очередного доброго дяди. Работать не для государства, но на себя, своих детей, ради своего будущего.

Вопрос напоследок

Хотел задать вопрос Б.Г. и я, но никак сделать этого не удалось. Задаю его через статью, зная, что ответа не последует, но все равно:

Мистер Гейтс, ни для кого не секрет, что основой Microsoft, ее становым хребтом является фигура отца-основателя и бессменного руководителя. Рано или поздно Вы отойдете от активной деятельности. Кто будет Вашим преемником? Не станет ли Microsoft после Вашего ухода империей Александра Македонского без Александра Македонского?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.